Environnement

Trois projets sont proposés dans le cadre de l’éducation à l’environnement : la réduction des déchets, l'impact de l'homme sur l'environnement, la biodiversité (extra)ordinaire.
L’ensemble de ces interventions est assuré par des animateurs de l’association la Cicadelle.

Ces animations se basent sur les approches suivantes :

  • sensorielle par la manipulation et le vécu sur le terrain ;
  • scientifique par l’utilisation de la démarche scientifique ;
  • pragmatique en mettant les enfants en action par l’utilisation de matériel spécifique en classe ou sur le terrain (loupes, épuisettes, maquette, …) et en favorisant l’observation et le questionnement ;
  • ludique par des outils utilisant le jeu permettant au jeune public de mieux s’investir ;
  • comportementale en proposant aux enfants de réfléchir à des gestes quotidiens plus respectueux des ressources dont nous disposons et du vivant.

L’ensemble de ces projets doit permettre de contribuer à viser la labellisation E3D pour la classe. Les classes retenues seront prioritairement celles qui s’engagent dans une démarche de labellisation E3D.

  • Chaque intervention durera une demi-journée (soit 2h15 à 2h30 d’intervention).
  • Public : Cycle 3 (hors 6ème) du territoire de la Communauté de communes Sud Vendée Littoral.
  • Période : entre octobre et mai de l’année scolaire.

Projet 1 : programme de sensibilisation des élèves à la réduction des déchets

Séance 1 : le tri des déchets

Pourquoi nos poubelles constituent-elles un véritable problème ? Comment en est-on arrivé au tri et au recyclage ? Quels sont les déchets recyclables ?

Objectifs de séance :

  • Identifier les matières et savoir trier les déchets
  • Identifier les matières (les plus complexes) et comprendre l’impact d’un mauvais geste de tri
  • Comprendre ce que deviennent les déchets
  • Sensibiliser à la réduction des déchets

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et représentation initiales des élèves
  2. Définition d’un déchet à partir de mot-clé
  3. Mise en place de 3 ateliers basés sur des manipulations par petits groupes :

– atelier 1 : « Déchet, où vas-tu ? » pour reconnaitre la matière et acquérir le bon geste de tri ;
– atelier 2 : « Le recyclage » pour mieux le comprendre ;
– atelier 3 : « Les matières » pour reconnaitre les matières premières servant à la confection des objets et des emballages.

4. Bilan autour des bons gestes de tri et en abordant le « zéro déchet »
5. Ouverture vers l’animation suivante

 

Séance 2 : la réduction des déchets à la source

Le recyclage est-il la meilleure solution pour réduire nos déchets ? Pouvons-nous apprendre à les réduire autrement ? Quels gestes au quotidien pouvons-nous mettre en place ?

Objectifs de séance :

  • Comprendre l’utilisation et donc la diminution des matières premières dans nos emballages (pétrole…)
  • Recherche de solution pour agir différemment au quotidien
  • Sensibilisation au zéro déchet

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et rappel des découvertes de l’animation 1
  2. Mise en place de 3 ateliers basés sur des manipulations par petits groupes- atelier 1 : « Les emballages et l’utilisation des matières premières » pour comprendre leur impact sur les ressources naturelles
    – atelier 2 : « Les 5 R : Recycler, Réutiliser, Réduire, Réparer, Refuser» pour mieux l’appliquer à la maison ou à l’école
    – atelier 3 : « Un pique-nique zéro déchet » pour se mettre en action en créant son déjeuner avec le moins de déchets possibles.
  3. Bilan autour des bons gestes et du « zéro déchet »
  4. Ouverture vers l’animation suivante

 

Séance 3 : le gaspillage alimentaire

Où commence-t-il ? Quelles en sont les conséquences ? Quelles solutions pouvons-nous mettre en place pour éviter ces pertes et réduire nos poubelles ?

Objectifs de séance :

  • Définir le gaspillage alimentaire
  • Mesurer ses conséquences (gaspillage énergétique, eau, impact financier…)
  • Proposer des solutions alternatives

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et rappel des découvertes de l’animation 2
  2. Le gaspillage alimentaire, qu’est-ce que c’est ? pour faire ressortir les représentations des enfants
  3. Enquête pour connaître nos habitudes de consommation à partir d’un QCM collectif
  4. Définition complète du gaspillage alimentaire à partir des observations précédentes
  5. « Stop au gaspi » : jeu collaboratif pour prendre conscience des enjeux du gaspillage alimentaire et de découvrir des gestes visant à le réduire.
  6. Synthèse pour trouver des gestes simples au quotidien à l’école ou à la maison pour limiter le gaspillage alimentaire
  7. Ouverture vers l’animation suivante (si la variante est choisie)

 

Projet 2 : Programme de sensibilisation des élèves à l'impact de l'homme sur l'environnement

Séance 1 : à la découverte des énergies

Comment est fabriquée notre électricité ? C’est quoi une énergie renouvelable ? Peut-on produire de l’électricité différemment ? Comment réduire notre consommation ?

Objectifs de séance :

  • Identifier les différentes énergies et leurs sources
  • Comprendre l’importance des énergies renouvelables sur le devenir de notre planète.
  • Aborder la notion de filière énergétique de la source à son utilisation.
  • Utiliser une démarche scientifique (manipulation, observation, hypothèse, conclusion).
  • Définir un vocabulaire usuel (énergie, source d’énergie, électricité, hydraulique, éolien…).

Déroulement de la séance :

    1. Présentation et représentation initiales des élèves
    2. Le courant électrique de la source à l’utilisation pour découvrir la notion de filière énergétique de la source à son utilisation par un exemple du quotidien : faire chauffer de l’eau.
    3. Mise en place de plusieurs expériences réalisées par groupe avec des manipulations simples et une démarche scientifique à suivre.- expérience 1 / 2 / et 3 : pour comprendre le fonctionnement d’un chauffe-eau solaire
      – expérience 4 : le soleil pour produire de l’électricité (utilisation de panneau photovoltaïque)
      – expérience 5 : produire de l’électricité avec du vent (utilisation d’éoliennes)
      – expérience 6 : produire de l’électricité avec de l’eau (centrale hydroélectrique).
    4. Bilan et réflexion pour diminuer la consommation électrique
    5. Ouverture vers l’animation suivante

Séance 2 : le changement climatique

Pourquoi la Terre se réchauffe ? Peut-on limiter le réchauffement climatique ?

Objectifs de séance :

  • Aborder le phénomène naturel de l’effet de serre.
  • Amener les enfants à prendre conscience de l’accélération de l’effet de serre et du réchauffement climatique sur la planète.
  • Définir l’empreinte écologique
  • Prendre conscience de l’impact de notre mode de vie du quotidien sur l’environnement par le calcul de son empreinte écologique
  • Faire réfléchir les enfants sur les gestes quotidiens, qui vont limiter l’accélération de l’effet de serre

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et représentation initiales des enfants
  2. Description de l’atmosphère et de son rôle
  3. Mise en place de 4 ateliers pour comprendre l’effet de serre autour d’expériences scientifiques et de manipulations simples :- Atelier 1 : pour comprendre le rayonnement sur Terre
    – Atelier 2 : pour observer le phénomène d’effet de serre
    – Atelier 3 : l’impact des gaz à effet de serre
    – Atelier 4 : pour montrer l’impact des activités humaines
  4. L’effet de serre et le réchauffement climatique : reconstitution du phénomène naturel de l’effet de serre et de son accélération par la pollution humaine par l’utilisation d’une maquette.
  5. Les conséquences du réchauffement climatique
  6. Réfléchir à des gestes quotidiens simples pour réduire son impact sur le réchauffement climatique
  7. Calcul de son empreinte écologique à partir d’un questionnaire simple (en option)
  8. Bilan et ouverture vers l’animation suivante

Séance 3 : pourquoi économiser l'eau ?

D’où vient l’eau que nous utilisons ? Pourquoi doit-on économiser l’eau ?

Objectifs de séance :

  • Prendre conscience de l’importance de l’eau dans notre quotidien et identifier les usages de l’eau
  • Comprendre les impacts de nos activités quotidiennes sur le cycle de l’eau
  • Découvrir les inégalités d’accessibilité et de consommation d’eau sur la terre
  • Comprendre la nécessité d’économiser l’eau
  • Réfléchir à des gestes simples pour économiser l’eau

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et représentation des enfants
  2. Mise en place d’ateliers tournants par petits groupes autour de manipulations simples et de recherche d’informations sur :- Comprendre la répartition de l’eau sur la Terre par une manipulation simple
    – Découvrir la consommation d’eau par habitants et les inégalités entre les pays
    – Montrer les usages de l’eau par l’homme dans le paysage (photolangage)
    – Aborder la notion d’eau virtuelle pour la fabrication d’objets quotidiens
    – Les volumes utilisés au quotidien par un jeu d’association
  3. Synthèse pour comprendre le déséquilibre entre la ressource et les utilisations au quotidien
  4. Lister des gestes quotidiens simples pour économiser l’eau
  5. Bilan avec les élèves

 

Projet 3 : programme de sensibilisation des élèves à la biodiversité (extra)ordinaire

Ce projet peut être une 1ère étape en vue de réaliser une aire terrestre ou marine éducative.

Séance 1 : la nature à l'automne

Qu’est-ce qu’un arbre ? Comment vit-il ? Quels sont ces rôles dans l’écosystème ? Pourquoi est-il important de garder les arbres autour de nous ?

Objectifs de séance :

  • Observer la nature à l’automne et plus particulièrement les arbres
  • Replacer l’arbre dans le paysage observé
  • Identifier quelques arbres et arbustes de chez nous en utilisant des outils de détermination simples
  • Découvrir la vie d’un arbre et ses rôles dans l’écosystème
  • Découvrir la biodiversité locale

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et représentations initiales des élèves
  2. Observation et description d’un arbre pour acquérir du vocabulaire commun
  3. Utilisation par groupe d’une clé de détermination pour reconnaitre les arbres et possibilité de commencer un herbier de feuilles
  4. Mise en place d’ateliers basés sur des manipulations par petits groupes- Atelier 1 : estimer la taille d’un arbre et son âge
    – Atelier 2 : observer la litière au pied des arbres et aborder le cycle de la matière
    – Atelier 3 : recherche de la présence d’animaux
  5. Bilan des découvertes et échanges sur les rôles des arbres dans l’écosystème
  6. Ouverture vers l’animation suivante

NB : En fonction du lieu de découverte, de la météo et du moment de l’évolution de la végétation, un focus sur la petite faune de la cour de l’école pourra être proposé par la recherche et l’observation des petites bêtes avec des outils adaptés.

Séance 2 : les oiseaux en hiver

Qu’est-ce qu’un oiseau ? Comment les observer et les reconnaitre ?
Quelle est leur place dans la biodiversité locale ? Comment les aider simplement ?

Objectifs de séance :

  • Observer la nature l’hiver et plus particulièrement les oiseaux
  • Utiliser du matériel d’observation pour identifier quelques oiseaux de chez nous
  • Utiliser des outils de détermination simples
  • Découvrir la vie des oiseaux et leur importance pour la biodiversité d’un écosystème
  • Prendre conscience de leurs difficultés
  • Réfléchir à des actions pour les aider

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et rappel des découvertes de l’animation
  2. Diaporama autour des critères de reconnaissance des oiseaux et pour découvrir les oiseaux de chez nous
  3. Apprendre à utiliser des jumelles et une longue-vue
  4. Observer les oiseaux à l’école ou proche de l’école et les identifier à l’aide d’outils simples
  5. Bilan des observations et échanges sur les difficultés rencontrées par ces animaux
  6. Lister des actions à mettre en place pour les aider. Possibilité de proposer aux classes de construire et d’installer des nichoirs et/mangeoires à oiseaux
  7. Ouverture vers l’animation suivante

Séance 3 : les petits animaux au printemps

Prendre le temps d’observer. Quelle est leur place dans la biodiversité locale ? Pourquoi sont-ils parfois menacés aujourd’hui ?

Objectifs de séance :

  • Observer la nature au printemps et plus particulièrement les petits animaux
  • Utiliser du matériel d’observation pour identifier quelques animaux de chez nous
  • Utiliser des outils de détermination simples
  • Découvrir la vie des petits animaux et leur importance pour la biodiversité d’un écosystème

Déroulement de la séance :

  1. Présentation et rappel des découvertes de l’animation
  2. Description du milieu de découverte : bord d’une mare ou d’un petit ruisseau ou fossé et/ou d’une prairie proche de l’école
  3. Utilisation de matériel de capture pour observer la petite faune de l’eau et/ou de l’herbe environnante
  4. Identification des animaux observés par des clés de détermination simples
  5. Découverte de la vie de ces animaux à partir des observations et d’anecdotes
  6. Bilan des observations et échanges sur les difficultés rencontrées par ces animaux
  7. Bilan des séances

NB : le milieu de découverte peut varier en fonction des richesses de la commune. Il est proposé de s’intéresser à un milieu humide ou aquatique très présent sur le territoire et souvent méconnu des enfants.

Site extraordinaire : découverte de la biodiversité d'un site naturel du Sud Vendée

  • Sur un site naturel du Sud Vendée (A définir avec l’enseignant en fonction du projet), à la place d’une des séances ci-dessus (selon saison, météo, transport, ….).

La biodiversité d’un site extraordinaire du territoire. Pourquoi conserver ces sites pour la biodiversité ?

Objectifs de séance :

  • Observer un milieu différent de son milieu de vie
  • Découvrir une biodiversité différente
  • Comparer deux milieux en en tirer des conclusions
  • Comprendre pourquoi la biodiversité est différente sur le site découvert

Déroulement de la séance :

  1. Présentation du site
  2. Représentations initiales des enfants
  3. Observation et description du milieu de découverte en comparaison avec les milieux étudiés lors des précédentes animations.
  4. Utilisation de matériel d’observation pour découvrir la biodiversité du site (par exemple, jumelles dans la Baie de l’Aiguillon pour observer les oiseaux).
  5. Identification des êtres vivants observés par des clés de détermination simples
  6. Bilan des observations et échanges sur la biodiversité du site (richesse et fragilité)

NB : le lieu de découverte sera choisi en fonction du projet de l’école et de son intérêt pour la biodiversité. Les déplacements vers ces sites pourront se faire en car ou à vélo (en lien avec l’IMS Prévention routière), pris en charge par La Communauté de communes.

Liste non-exhaustive des sites naturels pour la découverte de la biodiversité « extra » ordinaire :

  • La vallée du Lay
  • La baie de l’Aiguillon
  • La Réserve Nationale de La Belle Henriette
  • La réserve biologique de la Pointe d’Arçais
  • Le communal de Lairoux
  • La forêt de Sainte-Gemme-la-Plaine
  • Le Bois des Tours à Mareuil-sur-Lay
  • L’Ilot de Chaillezais à Chaillé-les-Marais
  • La Réserve Biologique Départementale de Nalliers
  • La Réserve Naturelle Nationale de Saint-Denis-du-Payré
  • La héronnière du Pain Bénit à Chaillé-les-Marais
  • La Réserve Naturelle Régionale de La Vacherie à Champagné-les-Marais…

 

La Communauté de communes prend-elle en charge tous les frais ?

La Communauté de communes, pour les 3 projets, prend en charge les transports éventuels vers des sites spécifiques, déterminés par l’intervenant, en accord avec le service IMS… Les repas (pique-nique) restent cependant à la charge de l’école ou des élèves.

Quels sont les sites qui seront visités ?

Les sites visités seront déterminés en fonction des écoles retenues. Le coordinateur vous informera des sites visités en début d’année scolaire.

Ma classe comprend des CE et des CM. Puis-je faire participer tous les élèves de ma classe, même s’ils ne sont pas en CM ?

La priorité des trois programmes est donnée au cycle 3. Cependant, il est toléré que des CE2 (voire des CE1), faisant partie d’une classe de cycle 3, y participent également (inscription du groupe classe).