Le bureau communautaire

Le bureau communautaire regroupe la Présidente et les quinze vice-Présidents de la Communauté de communes.

Il se réunit pour examiner les propositions des commissions, pour préparer les réunions du Conseil communautaire et pour définir les axes stratégiques de la structure intercommunale.

LES MEMBRES DU BUREAU

BRIGITTE HYBERT

Présidente
Maire de Moutiers-sur-le-Lay
Délégations
Commissions Conseillère Départementale de la Vendée, canton de Mareuil sur Lay-Dissais : membre des commissions Infrastructures & désenclavement et Territoires & collectivités

NICOLAS VANNIER

1er Vice-Président
Maire de Les Magnils-Reigniers
Délégations
Commissions Vice-Président en charge des Finances

DOMINIQUE BONNIN

2e Vice-Président
Maire de Luçon
Délégations
Commissions Vice-Président en charge de l'Aménagement du Territoire, du ScoT et du PLUI

BRUNO FABRE

3e Vice-Président
Maire de Nalliers
Délégations
Commissions Vice-Président en charge du Développement économique et du Numérique

JAMES GANDRIEAU

4e Vice-Président
Maire de Sainte-Pexine
Délégations
Commissions Vice-Président en charge de l'Environnement, de l'Eau et du GEMAPI

PHILIPPE BARRÉ

5e Vice-Président
Maire de Sainte-Hermine
Délégations
Commissions Vice-Président en charge de l'Habitat, du Logement, du PLH et de l'Accueil des Gens du Voyage

LAURENT HUGER

6e Vice-Président
Maire de La Faute sur Mer
Délégations
Commissions Vice-président en charge du Tourisme

PIERRE CAREIL

7e Vice-Président
Maire de Sainte-Gemme-la-Plaine
Délégations
Commissions Vice-Président en charge de la Politique des déchets

MARIE-JEANNE BARRAUD

8e Vice-Présidente
1ère adjointe de Moreilles
Délégations
Commissions Vice-Présidente en charge de l'Enfance-Jeunesse

DAVID MARCHEGAY

9e Vice-Président
Maire de La Bretonnière-la-Claye
Délégations
Commissions Vice-Président en charge du PCAET, de l'Énergie, des Métiers de la Pêche et de l'Agriculture.

GUY BARBOT

10e Vice-Président
Maire de Triaize
Délégations
Commissions Vice-Président en charge de la Lecture Publique, de la Culture et de la Musique.

RENÉ FROMENT

11e Vice-Président
Maire de Sainte-Radégonde-des-Noyers
Délégations
Commissions Vice-Président en charge des Mobilités.

FRANÇOISE BAUDRY

12e Vice-Présidente
Maire de Saint-Juire-Champgillon
Délégations
Commissions Vice-Présidente en charge des Affaires sociales, de la Santé et de la Prévention senior.

PATRICE GENDRONNEAU

13e Vice-Président
1er adjoint de Mareuil-sur-Lay-Dissais
Délégations
Commissions Vice-Président en charge des Équipements sportifs et Centres aquatiques.

ERIC SAUTREAU

14e Vice-Président
Maire de Saint-Michel-en-l’Herm
Délégations
Commissions Vice-Président en charge du Patrimoine, des Bâtiments, des Espaces verts et de la Voirie.

ARNAUD CHARPENTIER

15e Vice-Président
4e adjoint de Luçon
Délégations
Commissions Vice-Président en charge de la Mutualisation.

Lettre d'information

Cliquez ici pour vous inscrire

Inscrivez-vous pour être tenu au courant de l’actualité de la Communauté de communes.

En 1 clic

office de tourisme